"El sindicato en tu escuela, tu escuela en el sindicato"
El jueves 4 de noviembre votemos lista "MARCHA BLANCA"!, para seguir conduciendo la Seccional Villaguay con sensibilidad, coherencia y lucha! Nuestra agrupación ROJO Y NEGRO 1º DE MAYO VILLAGUAY forma parte de esta lista.
Desde la Junta Electoral Provincial de la AGMER nos comunicaron la oficialización de la lista MARCHA BLANCA.
La lista integrada por un amplio abanico de trabajadores de la educación representa el único espacio que se presenta a las elecciones de AGMER del 4 de noviembre próximo en el departamento Villaguay.
El nombre de la lista (Marcha Blanca) posee un fuerte valor simbólico para el frente gremial, ya que con ese nombre se recupera una historia de memoria colectiva y de lucha para que los trabajadores de la educación podamos formar un bloque que nos permita enfrentar un momento de profunda crisis social, económica y fundamentalmente cultural.
"Con la historia como bandera y el corazón en cada escuela"
El 4 de noviembre, votemos "Rojo y Negro 1° de Mayo", votemos lista Marcha Blanca.
LA LISTA
COMISIÓN DIRECTIVA SECCIONAL DEPARTAMENTAL VILLAGUAY
Secretaría General IGLESIAS MARÍA JOSÉ
Secretaría Adjunta HUCK MARÍA SOL
Secretaría Gremial LARROSA DIEGO MARTÍN
Secretaría Administrativa y de Actas FERREYRA EMILIA REGINA
Secretaría de Finanzas RODRÍGUEZ MARÍA VERÓNICA
Secretaría de Prensa NUÑEZ VIRGINIA ESTER
Secretaría de Acción Social MERLINO SANDRA ANDREA
Secretaría de Organización SCHLOTTHAUER JOSÉ LUIS
Secretaría de Derechos Humanos y Cultura CUENCA CLARA ASUNCIÓN
Secretaría de Educación LARROSA NATALIA SOLEDAD
Secretaría de Jubilados/as DÍAZ HORACIO FABIÁN
Secretaría de la Mujer e Igualdad de Género VALENZUELA MARISA MABEL
Secretaría de Defensa de Bienes Naturales Comunes PÉREZ DANIELA BEATRIZ
Secretaría de Condiciones Laborales FIGUEROA JONATHAN A.
Secretaría de Formación Pedagógica, Política y Sindical RETAMAR MARCIA LORENA
Suplente 1 PAVICICH NOELIA J.
Suplente 2 LEMES DANIELA MARINA
Suplente 3 ORTUNIO DÍAZ NOELIA
Suplente 4 BOUJON FLAVIA
Suplente 5 KINEN VANINA SOLEDAD
Suplente 6 GATTINI MARÍA ROSA ANA
Suplente 7 BARINAGA MARÍA SANDRA
CONGRESALES TITULARES
Congresal titular 1 IGLESIAS MARÍA JOSÉ
Congresal titular 2 RUIZ DÍAZ CRISTIAN
Congresal Titular 3 RODRÍGUEZ MARÍA VERÓNICA
Congresal Titular 4 GATTINI MARÍA ROSA ANA
CONGRESALES SUPLENTES
Congresal Suplente 1 LARROSA DIEGO MARTÍN
Congresal Suplente 2 AUBRY SILVIA GRACIELA
Congresal Suplente 3 GARCÍA MARTA BEATRIZ
Congresal Suplente 4 FERNÁNDEZ RAMÓN INDALECIO
Candidato en Agmer Comisión Directiva Central
Secretaría de Jubilados Blanc Sergio Rolando
Candidata en Jurado de Concurso de Nivel Primario en el CGE
Cáceres Sonia Noemí
Candidato en Tribunal de Calificaciones y Disciplina en el CGE
Medina Luciano Isaac
Se presentó anoche en nuestra ciudad a las 20,15 horas ante la Junta Electoral Local la lista con el nombre Marcha Blanca. Se trata de una confluencia histórica e impensada algunos años atrás.
La lista integrada por un amplio abanico de trabajadores de la educación de Villaguay representa el único espacio que se presenta a las elecciones de AGMER del 4 de noviembre próximo.
El nombre de la lista (Marcha Blanca) posee un fuerte valor simbólico para el frente gremial, ya que con ese nombre se recupera una historia de memoria colectiva y de lucha para que los trabajadores de la educación podamos formar un bloque que nos permita enfrentar un momento de profunda crisis social, económica y fundamentalmente cultural.
El principal desafío y objetivo del nuevo agrupamiento es la batalla cultural por la defensa de la escuela pública, que implica conservar las diferencias pero fortalecer los espacios que nos unen para enfrentar una crisis muy profunda donde tenemos que estar unidos para garantizar los derechos del conjunto de los trabajadores. En estos momentos es preciso mostrarle al conjunto que tiene que existir un camino que pueda dejar de lado las diferencias para fortalecer aquello que es importante.
"Con la historia como bandera y el corazón en cada escuela"
LA LISTA
COMISIÓN DIRECTIVA SECCIONAL DEPARTAMENTAL VILLAGUAY
Secretaría General IGLESIAS MARÍA JOSÉ
Secretaría Adjunta HUCK MARÍA SOL
Secretaría Gremial LARROSA DIEGO MARTÍN
Secretaría Administrativa y de Actas FERREYRA EMILIA REGINA
Secretaría de Finanzas RODRÍGUEZ MARÍA VERÓNICA
Secretaría de Prensa NUÑEZ VIRGINIA ESTER
Secretaría de Acción Social MERLINO SANDRA ANDREA
Secretaría de Organización SCHLOTTHAUER JOSÉ LUIS
Secretaría de Derechos Humanos y Cultura CUENCA CLARA ASUNCIÓN
Secretaría de Educación LARROSA NATALIA SOLEDAD
Secretaría de Jubilados/as DÍAZ HORACIO FABIÁN
Secretaría de la Mujer e Igualdad de Género VALENZUELA MARISA MABEL
Secretaría de Defensa de Bienes Naturales Comunes PÉREZ DANIELA BEATRIZ
Secretaría de Condiciones Laborales FIGUEROA JONATHAN A.
Secretaría de Formación Pedagógica, Política y Sindical RETAMAR MARCIA LORENA
Suplente 1 PAVICICH NOELIA J.
Suplente 2 LEMES DANIELA MARINA
Suplente 3 ORTUNIO DÍAZ NOELIA
Suplente 4 BOUJON FLAVIA
Suplente 5 KINEN VANINA SOLEDAD
Suplente 6 GATTINI MARÍA ROSA ANA
Suplente 7 BARINAGA MARÍA SANDRA
CONGRESALES TITULARES
Congresal titular 1 IGLESIAS MARÍA JOSÉ
Congresal titular 2 RUIZ DÍAZ CRISTIAN
Congresal Titular 3 RODRÍGUEZ MARÍA VERÓNICA
Congresal Titular 4 GATTINI MARÍA ROSA ANA
CONGRESALES SUPLENTES
Congresal Suplente 1 LARROSA DIEGO MARTÍN
Congresal Suplente 2 AUBRY SILVIA GRACIELA
Congresal Suplente 3 GARCÍA MARTA BEATRIZ
Congresal Suplente 4 FERNÁNDEZ RAMÓN INDALECIO
Ante el escenario que se viene y parados sobre nuestra propia historia, insistimos que la única lucha que se pierde es la que se abandona.
Resolucion 4544-17: exclusión del anexo I "Cargos a concursar"
Resolución Nº 5063-17 CGE CONCURSO ORDINARIO, Amplía Resol Nº 4131-17 CGE Aprueba Cargos Vacantes del Departamento Villaguay
CIRCULAR N° 31/17 JURADO DE CONCURSO
Listado Definitivo Concurso de Ingreso - Reingreso - Pase - Traslado - Ascenso
MÁS INFORMACIÓN EN: https://www.facebook.com/pg/rynvillaguay/photos/?tab=album&album_id=1523589791009821
Miércoles 1 de noviembre: Hasta 12.000 pesos.
Jueves 2 de noviembre: De 12.001 pesos a 15.000 pesos.
Viernes 3 de noviembre: De 15.001 pesos a 18.000 pesos.
Lunes 6 de noviembre (se acredita sábado 4 de noviembre): De 18.001 pesos a 22.000 pesos.
Miércoles 8 de noviembre: De 22.001 pesos a 35.000 pesos.
Jueves 9 de noviembre: más de 35.000 pesos y funcionarios.
El martes no habrá pagos por celebrarse el 6 de noviembre el Día del Bancario.
Fuente: http://noticias.entrerios.gov.ar/notas/se-inicia-este-mircoles-el-pago-de-haberes-en-la-administracin-pblica-provincial.htm
17-01
|
Fija
(Voto en tránsito)
|
AGMER - SAAVEDRA 56
|
17-02
|
Fija
|
AGMER - SAAVEDRA 56
|
17-03
|
Fija
|
ESCUELA NORMAL - ROCAMORA 72
|
17-04
|
Fija
|
ESCUELA N° 1 MITRE - MORENO 650
|
17-05
|
Fija
|
EET N° 1 - POSADAS 60
|
17-06
|
Volante
|
ESCUELA 81 PASO Y RAMIREZ-ESCUELA 33 CHIESA S/N-ESCUELA 115 PREMAZZI Y VENTAVOLI-ESC. SEC. N° 7 ARRIETA Y SANTA ROSA-ESCUELA 40 UDRIZAR S/N-ESC. SEC 2 NOGOYA Y T. DEL PILAR-ESCUELA 84 IND. Y 9 DE JULIO-ESCUELA 36 L. HERRERA JUBILEO-ESCUELA SEC. 6 JUBILEO-
ESCUELA SEC. N° 6-ESCUELA N° 36-ESCUELA N° 84-ESC. SEC. N° 2 PANIZZA-ESCUELA N° 40-ESCUELA N° 7 ARRIETA Y SANTA ROSA-ESCUELA N° 33- ESCUELA N° 81-ESCUELA N° 2 F. SÁNCHEZ
|
17-07
|
Volante
|
ESC.SEC N° 1 SAN MARTÍN Y MITRE-ESCUELA N° 85 F. RAMÍREZ-DDE 9 DE JULIO 371-ESCUELA N° 3
I.L.I. CORDOBA Y HERRERA-ESCUELA N° 107-ESCUELA N° 82 SAN LUIS 25-ESCUELA N° 82 M. MORENO-ESCUELA N° 107 J M ESTRADA S/N-I.L.I.-ESCUELA N° 3 ROCAMORA 85-ESCUELA N° 1 L. HERRERA-ESCUELA N° 85 EJIDO SUR
|
17-08
|
Volante
|
ESC. AGROT. EMPALME NEID-ESC. N° 11 I. SUÁREZ-ESCUELA N° 47 EMPALME NEID-ESC. SEC. N° 5 GERCHUNOF-ESCUELA SEC 13 ING.SAJAROFF-ESC. N° 12 9 DE JULIO-ESC. SEC. N° 5 SAN MARTÍN 133-ESC. AGROT. J. J. URQUIZA-ESCUELA N° 11 PRONUNCIAMIENTO 74
|
17-09
|
Volante
|
ESCUELA N° 87 CASEROS 729-ESC. N° 31 RUTA 18 RAÍCES OESTE-ESCUELA N° 7 25 DE MAYO Y BELGRANO-ESCUELA N° 106-ESCUELA N° 4 NECOCHEA AL ESTE-ESC. N° 52 RUTA 18 KM-ESCUELA N° 108 PARAGUAY 250-ESC. N° 7 L. GUIDO-
ESCUELA N° SEC. 15 RUTA 18 KM-ESCUELA N° 87-ESCUELA N° 32-ESCUELA N° 108 S. CABRAL-ESC.SEC N° 14 RUTA 18 RAICES OESTE-ESC. N° 4-ESC. SEC. N° 18 NECOCHEA AL ESTE
|
17-10
|
Volante
|
ESC.SEC N° 17 PASO Y CASEROS-ESCUELA N° 75-ESCUELA N° 88 EJIDO NORESTE-ESCUELA N° 15-ESCUELA N° 16 LUCAS SUR-ESCUELA N° 88 T. TACUARÍ-ESC.SEC. N° 12 LUCAS SUD-ESC. SEC. N° 17-ESCUELA N° 18 LUCAS SUD 2DA.-ESCUELA N° 15 LAGUNA LARGA-ESCUELA N° 75 LUCAS SUD 2DA.
|
17-11
|
Volante
|
ESC.SEC. N° 10 BARRIO CEMENTERIO-SC. PRIMARIA N° 14-ESCUELA N° 86 ACCESO NORTE-ESCUELA N° 17 MULTIAÑO-SCUELA N° 41 EJIDO NORTE-SCUELA N° 86 BRANDSEN-ESCUELA N° 17 LUCAS SUD-ESC. SEC. N° 10-ESCUELA N° 56 LUCAS SUD-ESCUELA N° 10 LUCAS NORTE-ESC. SEC. N° 11 LUCAS NORTE
|
17-12
|
Volante
|
ESCUELA N° 5 SAVIO S/N EJIDO OESTE-ESCUELA N° 24 MOJONES NORTE-ESC. SEC. N° 9 PASO DE LA LAGUNA-ESCUELA N° 25 MOJONES SUR-ESC. SEC. N° 16 MOJONES SUR-ESCUELA N° 39 P. DE LA LAGUNA-ESCUELA N° 23 MOJONES SUR-ESCUELA N° 5-ESCUELA N° 22 LA PAZ MOJONES SUR-ESC. SEC. N° 8 MOJONES NORTE
|